Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Présentation

  • : S'Molshemer blog
  • S'Molshemer blog
  • : Contemplation + ou - critique d'une belle assoupie dans son alcôve territoriale, assortie de coups d'oeil ailleurs...
  • Contact

Profil

  • Stierkopf
  • Retraité de l'enseignement supérieur

Recherche

The ultimate selfie

poleurs.jpg(Dessin Poleurs)

3 mars 2017 5 03 /03 /mars /2017 10:01

L'agence Rumeur Publique (agence indépendante en communication d'influence) publie, en cette fin de législature, un classement inédit des députés, à savoir le seul qui évalue la capacité de ces derniers à faire vraiment entendre leurs positions, aussi bien de façon directe (à l’Assemblée) qu’indirecte (presse et réseaux sociaux).

Un classement par conséquent exclusivement fondé sur les résultats obtenus, selon les critères suivants :
- Nombre d’amendements adoptés
- Nombre de rapports signés
- Nombre de mentions dans la presse nationale et locale (année 2016)
- Sur les réseaux sociaux (état des lieux en janvier 2017) :
- Nombre de followers sur Twitter    
- Nombre moyen de retweets obtenus pour chaque tweet, rapporté au nombre de followers
- Nombre de likes sur la page Facebook
- Nombre de personnes ayant mentionné la page Facebook dans les sept derniers jours
- Source des données collectées : Regards Citoyens, Data Observer, Twitter, Facebook et Traackr.

Au-delà des quatre grandes grandes catégories de députés distinguées (pros de l'influence, piliers du Parlement, stars des médias et as du clavier -> Infographie), notre attention se porte naturellement sur les "scores" attribués par Rumeur Publique aux 15 députés alsaciens en fin de mandat (67 et 68 fusionnés).

-> Coup d'oeil panoramique sur leurs positionnements respectifs dans le classement général (577 députés) :

Classement général

Député Rang ANRang PresseRang TwitterRang Facebook
97Philippe BiesPS29246221311
204Patrick HetzelLR14337844 310
208Eric StraumannLR218157347311
346Sophie RohfritschLR240469282119
478Antoine HerthLR306480423291
480Arlette GrosskostLR371444349311
489Eric ElkoubyPS565208464311
492André SchneiderLR321496464236
499Laurent FurstLR447344464311
501Michel SordiLR430414369311
523Francis HillmeyerUDI380488422311
538Jean-Louis ChristLR446481464311
539Frédéric ReissLR471456464311
549Jean-Luc ReitzerLR532422464311
555Claude SturniLR502520464224

A chacun d'analyser comme il l'entend cette étude que d'aucuns qualifieront de subjective, et d'en tirer ses propres conclusions. Mais force est de constater, au vu du "palmarès" ci-dessus (et hormis le trio qui caracole en tête de peloton), qu'en termes de visibilité et donc d'influence de l'Alsace au sein de l'Assemblée nationale (et périphériquement), il reste encore globalement du chemin à parcourir...

Télécharger l'intégralité de l'étude :
-> Les Députés les plus influents

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Stierkopf - dans Législatives 2017
commenter cet article

commentaires

A l'affiche...

...du cinéma Le Rohan - Mutzig
-> Programmation

le_rohan__470.jpgSoutenez les petites salles !

Observatoire citoyen

Pour suivre votre député à la trace (parlementaire) :
-> cliquez "coucou.je-suis-là.fr"

k5594297
1044315 483847185025194 962985576 n

Le blog à l'international

Pour accéder à la version polyglotte
du blog,
 traduit en 55 langues
modimes et dominantes,
---> actionner la moulinette
__________________________________

vache-loul.gif- Spécimen de Stierkopf -